понедельник, 25 августа 2014 г.

Барби - архетип блуда



Влияние кукол Барби на детей
Вы никогда не обращали внимание на то, что в русской культуре куклы – это всегда куклы-дети. От грудничков, до малолеток.
Самая же популярная кукла Запада – Кукла Барби. Кукла, изображающая вполне взрослую особь.
Если наши родные игрушки развивают у будущих мам навыки ухода за малолетними детьми, то какие именно навыки будут развивать у девочек игра с куклой Барби? Вы никогда не задумывались об этом?
Посмотрите, что, играя, делает девочка с этой самой Барби.


Она её одевает, раздевает, наряжает, выводит и заводит целый табун разнообразных хахалей, которые особо продаются вместе с нарядами для куклы Барби, с домом куклы Барби, интерьером дома куклы Барби и прочее, и прочее и прочее…
Уже из перечисленного можно смело ответить на поставленный вопрос.
Девочка, играя с куклой Барби, отрабатывает сразу два стереотипа поведения:
Первый – служанка при очень богатой бездельнице;
Второй – сама эта бездельница.
Ни о каких жизненно важных навыках здесь и речи быть не может (разве что если изначально своё чадо готовить как рабу для богатых бездельников)!
Конечно, если человек подаривший куклу Барби своей дочке сам по себе очень богатый – то пожалуйста! Но тут имеется ещё один очень неприятный «подводный камень». Связан он уже непосредственно с тем, что девочка будет при такой игре копировать и дальше эту самую куклу во всём. В том числе и по внешности.
Хотите ли вы, чтобы ваша любимая дочурка выглядела как пособие по анатомии? Нет?
Но ведь и это ещё не всё! Кстати, для развлечения друзей. Можете задать им такой вопрос: «Назовите три уродства куклы Барби!»
Прежде чем вы получите ниже ответ, – возьмите сами эту самую куклу и постарайтесь отыскать самостоятельно эти уродства.
Ответ.
1) Непропорционально длинные ноги (в норме для любого человека – расстояние от талии до макушки равно расстоянию от талии до пяток). Такая аномалия как у куклы в природе встречается редко и считается, в основном, генетическим уродством, и такие «дамы», как правило, либо очень больны, либо откровенно являются бесплодными и фригидными. Что само по себе очень большое несчастье для человека.
2) Непропорционально короткие руки (в норме для прямо стоящего человека – кончики пальцев вытянутых по швам рук будут расположены на уровне середины бедра).
3) Чудовищная худоба и часто чисто пацанячье телосложение – широкие плечи и узкие бёдра (трансвестит – жертва «лечебного» голодания!)!
Всем этим «прелестям» может стремиться соответствовать и ваше родное чадо. Это, не считая того, что воспитывается БОГАТАЯ БЕЗДЕЛЬНИЦА.
Вам этого сильно хочется?
Ну если хочется или вам всё-равно – бегите в магазин и покупайте своему ненаглядному чаду куклу Барби!
Из книги Александра Богатырева «Мы и они»
Культура жизни
Кукла Барби, пожалуй, первая игрушка, которая уже давно вызывает интерес не только у детей,но и у взрослых. Как с позитивной стороны (взрослые коллекционеры), так и с негативной (противники). Читая статьи о Барби, "тусуясь" на форумах фанатов и ненавистников этой куклы, я все время сталкиваюсь с чужой и собственной манерой говорить о Барби как о живом человеке. "Она считает себя...", "Она ведет себя, как...", "Ее друг Кен имеет привычку...". Тоесть Барби - первая игрушка,ставшая целым социокультурным феноменом. Вокруг нее много дискуссий. Чаще всего нашей Барби достается от психологов, религиозных организаций, феминисток, и просто разъяренных родителей.
Врачи и психологи обвиняют куклу в том,что имея такие нереалистичные пропорции тела, она может сформировать у девочки неправильные представления о женской фигуре, и это впоследствии может вызвать анорексию. Религиозные организации - в том,что Барби развращает детей и не развивает материнский инстинкт. Феминистки утверждают, что Барби создает у девочек модель слабой девушки, сексуальной игрушки для мужчин, вместо того, чтобы приучать девочек быть полноценной личностью.
Кукла Барби грозит вашей дочери анорексией. Те, у кого есть дочери, хорошо знают, что кукла Барби – это, можно сказать, «культовый предмет». Однако, будь Барби обычной женщиной среднего роста, ею можно было бы напугать тех же детей. Одна американка увеличила Барби до размеров взрослой женщины… Для любой девочки иметь среди домашних игрушек куклу Барби – это святое. Вот уже 52 года прошло с тех пор, как Барби была впервые представлена человечеству на выставке новых детских товаров в Нью-Йорке. Сейчас каждую секунду в мире выпускается две куклы Барби, а у каждой девочки первая Барби появляется в среднем к 3-м годам и за период детства таких кукол бывает у нее 7. И никто никогда не задумывался над тем, что если присмотреться к кукле чуть пристальнее, то возникают вопросы, связанные с ее пропорциями…
Американка Галя Слейен (Galia Slayen), которая в подростковом возрасте страдала анорексией, нервным расстройством, связанным с отказом от еды, вероятно, стала первой, кто заметил в комплекции Барби явные черты патологического исхудания. Галя Слейен, которая, излечившись от анорексии, теперь сама помогает таким больным, своим товарищам по несчастью, считает, что знаменитая кукла может сформировать у девочки неправильные представления о женской фигуре, и это впоследствии может вызвать анорексию. Галя изготовила Барби ростом 175 см с тщательным соблюдением пропорций куклы. В результате получилась очень страшная девушка с явными признаками анорексии, правда, при этом с непомерно огромным бюстом. Такая «живая» Барби весила бы не более 50 кг, что просто опасно для ее здоровья, учитывая рост женщины. «У нее явно прекратились месячные при таком весе, к тому же она никогда не смогла бы ходить на двух ногах, а только на четвереньках» – Слейен комментирует особенности здоровья своего «детища». «Я специально сделала эту Барби, чтобы она была напоминанием о ее неправильных пропорциях – добавляет «скульпторша».
Играя в Барби, девочка проявляет не материнские чувства, а скорее отождествляет себя, свой образ в будущем с этой «взрослой» куклой. При этом воспитывается потребительская требовательность к вещам. Костюмы для куклы Барби не сошьешь своими руками, их надо покупать в готовом виде. Барби не положишь рядом с собой в кроватку — ей нужна личная мебель, с ней нельзя вести диалог, Барби нужны личные подруги и друзья, соотносящиеся с ней как бы в другом измерении, отличном от нашего мире. Барби — «взрослая молодая женщина» — не предполагает со стороны играющего с ней ребенка обращения на себя материнских чувств. Давайте подумаем, что мы хотим развить у своей дочки: теплые попечительские чувства — основу будущего материнства — или стремление к приобретению, погоню за все более красивыми вещами И там и тут кукла, но как по-разному она воспитывает. «На наших глазах архетип материнства незаметно подменили архетипом блуда»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Побеседуем???