среда, 11 марта 2015 г.

Как развивать креативность в своем ребенке?

самое простое правило для всех – хотя бы не мешайте


  • Телевизор. Это устройство понижает креативность. Оно даже взрослых притупляет. Не то, что детей. По статистике час, проведенный перед телевизором, снижает свободу мышления на 11%.
  • По возможности устраивайте свои домашние праздники сами! Делайте их интересными, неожиданными. Домашние спектакли, вечера семейного творчества: пение, чтение – это все среда для жизни креативного мышления.
  • Королева детективов Агата Кристи в своих мемуарах пишет о целой традиции в ее семье устраивать такие вечера. Писательница вспоминает, с каким трепетом и восторгом они детьми ждали этих семейных театральных праздников, и какое большое влияние на нее это оказало.
    • Обязательно читайте своим маленьким детям перед сном. Особенно сказки.
    Любимым развлечением матери маленького Гете было рассказывать ему сказки, которые она сама сочиняла. Богатое воображение, которым впоследствии отличался ее сын – заслуга матери. «Мне никогда не наскучивало рассказывать Вольфгангу, а ему слушать» – говорила она. 
    Что касается атмосферы в семье, то исследования показывают (Михай Чиксентмихайи), что люди, ставшие впоследствии хорошими журналистами, продюсерами, ведущими, изобретателями и т.д. воспитывались в семье, где у родителей были несколько различные взгляды и подходы на жизнь в целом. В таких семьях в равной степени поощрялось проявление уникальности ребенка и внимание к его насущным нуждам. То есть присутствовал баланс. На этом волшебном слове я закончу этот небольшой «спич» в пользу поощрения детской креативности, не упомянув школу, поскольку это тема отдельная.
    Удачи в творчестве и вдохновения!   вся статья

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Побеседуем???