воскресенье, 4 мая 2014 г.

настоящий амулет


Волшебный талисман терпения
Так же, как мы защищаем себя от дождей вне сезона и землетрясений, строя хорошие убежища, мы должны систематически взращивать божественные качества, которые дают нам защиту во время штормов борьбы и сомнений. Мы строим безопасный приют перед штормом; мы взращиваем смирение и терпение, чтобы устоять перед отрицательными побуждениями. Шрила Прабхупада часто говорил: "Величие человека определяется его способностью терпеть неприятные ситуации." 
В век, когда отношения становятся напряженными по незначительным недоразуменям, и мы спорим по пустякам, как мы можем культивировать терпение? Во время недоразумения в отношениях, вместо того, чтобы выяснять, кто на самом деле виновен, и углубляться в проблемы, мы должны понять, что никто не является причиной лесного пожара. Ветер дует, и бамбук трется друг о друга, и трение порождает огонь. Мы никого не можем в этом обвинить. Аналогично этому природой такого леса, как материальный мир, является индивидуальные эго, сталкивающиеся без причины, даже в отсутствии каких-либо дурных мотивов и предубеждений будут недоразумения.
В подобных ситуациях мы должны помнить священный стих из классического священного писания, Чайтанья Чаритамриты,"Тот, кто считает себя ниже травы, кто более терпелив, чем дерево, кто не ожидает почтения к себе, и всегда готов оказать почтение каждому, может очень легко постоянно воспевать Святое Имя Бога."(Chaitanya Charitamrita, Antya, 20.21). Дерево стоит и во время суровых зим, и во время безжалостного лета, и предлагает свою жизнь для блага всех, не ожидая ответа. Когда судьба относится к нам слишком несправедливо, мы должны принять это, как милость Бога и ответить состраданием, любовью и уважением. 
Как только склонность судить, критиковать или ссориться возрастает в наших умах, мы должны пытаться помнить этот стих. Священные писания далее рекомендуют нам нанизать этот стих на цепь Святых имен Бога, и постоянно носить его, обмотав вокруг шеи. В Индии люди, носящие талисман на шее или на руках, - привычное явление. Некоторые носят прекрасные драгоценные камни, или астрологические камни на своих телах в надежде, что это окажет магическую защиту от дурных периодов и болезней. Но настоящий амулет при любых ссорах и распрях - это жемчужина смирения и терпения.
Радханатха Свами

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Побеседуем???