среда, 23 января 2013 г.

Боль в наружной поверхности бедра

болезнь Рота


    При остеохондрозе бывает боль в наружной поверхности бедра. Бедро немеет, его жжет, человек не знает, куда и как положить ногу. Боль усиливается при ходьбе. Заболевание называется болезнью Рота и поражает людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Помогают радоновые, сероводородные, грязевые ванны и, конечно, лечебная физкультура.
    Вот простые упражнения, которые рекомендуются специалистами при этом заболевании. Выполняются лежа.
    1. Поочередно сгибайте ноги в коленных суставах, скользя пятками по коврику. Коленные суставы разгибайте полностью. Выполните 8-10 раз.
    2. Поверните ноги вовнутрь и вернитесь в исходную позицию. Повторите 8 раз.
    3. Положите руки на пояс. Разведите ноги в стороны, скользя пятками по полу, вернитесь в исходное положение. Повторите 8 раз.
    4. Лягте на живот. Руки положите на лонное сочленение, пальцы сожмите в замок. Поднимите голову и плечи и удерживайте их в таком положении 2 секунды. Вернитесь в исходное положение. Не прогибайтесь резко! Повторите 6 раз.
    5. Лежа на животе и держа руки, сцепленные в замок, на ягодицах, поочередно поднимайте выпрямленные ноги. Выполните 6 раз.
    6. Лежа на животе, приподнимите верхнюю часть туловища и сделайте несколько плавательных движений руками, разводя их в стороны. Повторите 6 раз.
    7. Лягте на здоровый бок, положите голову на согнутую в локте руку. Поднимите больную ногу вверх. Опуская ногу, расслабьте мышцы. Повторите 8 раз.


Болезнь Рота Бернгардта

 

 



На прием пришла больная Ш., 52 лет. Она жаловалась на постоянную сильную боль, покалывание, жжение и онемение в наружной области правого бедра, неприятные ощущения при прикосновении к коже ноги. Боль усиливалась при ходьбе и лежа, когда ноги вытянуты. К врачам не обращалась, пыталась лечиться самостоятельно, принимала различные обезболивающие средства, делала самомассаж, растирала ногу. Все эти меры приносили только временное облегчение.

 

Болезнь Рота БернгардтаПосле тщательного осмотра и расспроса больной был поставлен диагноз: невралгия наружного кожного нерва бедра (болезнь Рота Бернгардта). Впервые это заболевание описали одновременно независимо друг от друга в 1895 году отечественный невропатолог В. К. Рот и немецкий врач М. Бернгардт, в связи с чем оно получило название болезнь Рота — Бернгардта.

 

Статистика показывает, что болезнь Рота Бернгардта чаще наблюдается у пожилых, однако болеют и люди молодые, и среднего возраста.

 

Причины возникновения заболевания болезнь Рота Бернгардта, многообразны и до конца еще не изучены. Известно, что невралгия наружного кожного нерва бедра может быть обусловлена нарушениями обмена веществ, в том числе подагрой и ожирением, а также остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, травмой спины и позвоночника, такими воспалительными процессами, как аппендицит, воспаление сигмовидной кишки (сигмоидит).

 

Имеют значение и анатомические особенности расположения и хода кожного бедренного нерва: в области гребня подвздошной кости нерв перегибается, и в этом месте он прикрыт лишь слоем мышц и паховой связкой. При сдавлении паховой связки бандажом, поясом, ремнем брюк и возникает невралгия.

 

Немаловажную роль играет и образ жизни — болезнь Рота — Бернгардта чаще наблюдается у людей мало двигающихся.

 

Поэтому важнейшее условие профилактики заболевания болезни Рота Бернгардта — это двигательная активность.

 

При первых проявлениях заболевания болезнь Рота Бернгардта, необходимо обратиться к врачу-невропатологу. Обычно мы назначаем комплексное лечение, включающее медикаментозные и физиотерапевтические методы. В зависимости от причины заболевания применяются лекарственные средства, улучшающие обмен веществ в организме, снимающие воспалительный процесс и боль, улучшающие кровообращение, успокаивающие нервную систему, Traumeel,NerHeel а также электролечение, иглотерапия.

 

При показаниях некоторым больным могут быть рекомендованы грязевые, сероводородные, радоновые ванны, лечебная физкультура. Одним словом, методов лечения болезни Рота Бернгардта много, врач выбирает тот, который наиболее эффективен для данного больного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Побеседуем???