четверг, 4 декабря 2014 г.

ДЕТСТВО И ИЗОБИЛИЕ

ДЕТСТВО И ИЗОБИЛИЕ

Последние дни пытаюсь сформулировать мысль. Мысль такая: «В жизни ребёнка обязательно должно быть ИЗОБИЛИЕ». Сказала коротко, теперь долго буду пояснять.
Ребёнку должно быть знакомо изобилие. Скажу сразу: речь не идёт о неограниченном количестве вещей (компьютеров, игрушек, одежды и т. д.) Я говорю о настоящем изобилии, которое идёт к нам напрямую от Бога. Усыпанное плодами дерево, полная поляна ягод, бесконечный морской простор, цветочный ковёр на лугу, упругая материнская грудь, полная чашка парного молока, яркий горячий солнечный свет, живительные потоки дождя.
В этом нашем детском опыте мы черпаем силу для всей последующей жизни, из этого опыта мы уносим с собой веру и уверенность, что Бог нам ДАЁТ и всё нужное для жизни есть в этом мире.
Пусть все поучительные разговоры о рыбке, которую не вытащить без труда из пруда, будут позже (а лучше пусть ребёнок вообще никогда не услышит эту чушь). В самом начале пути человеку нужно ощутить красоту и щедрость нашего мира: горстями насыпать себе в рот ягоды, набирать полные подолы плодов, умываться росой по утрам и греться в ласковых лучах солнца.
Кто-то скажет: «Такое возможно только в детстве, а потом всё равно начнётся тяжёлая взрослая жизнь, так лучше сразу приучать ребёнка к трудностям и готовить его преодолевать их».
Нет! Нет! Мы создаём ребёнку реальность, реальность его жизни. И какой мы её создадим, такой она и будет.
✿ Скажем малышу, что жизнь – это прекрасное, полное радости и счастья чудо – такой она у него и будет.
✿ Окрасим её в серые мрачные тона, предупредим обо всех кочках и оврагах – так он и будет жить, не видя солнца из-за туч и глядя себе под ноги, боясь запнуться или провалиться в яму.
Наши дети который день слазят с шелковичного дерева только для того, чтобы взобраться на мушмулу, а в перерывах идут проверять, не поспела ли клубника.
Несколько раз слышала от них вопросы:
– А та девочка сказала, что мы ничего не будем уметь, если не будем учиться. Это правда?
– Нет, это не правда! Это одно из заблуждений состарившихся детей. Вы сможете делать всё, что захотите! Вы научитесь всему, что вам будет нужно!
А трудности... конечно, они случаются в жизни каждого человека. Но разобраться с ними легче тому, у кого было беззаботное, полное свободы, движения, игр и смеха детство. Детство с земляничными полянами и необъятным небом над головой.
Яна Зиниград,
мама шестерых детей

Благостное материнство

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Побеседуем???