среда, 16 мая 2012 г.

Несколько интересных фактов о детском здоровье и частых заблуждениях

Проблема детского здравоохранения — часто болеющие дети. Заболевания носоглотки лечат долго и упорно, а это всего лишь орган выведения токсинов, когда иные естественные органы выведения заблокированы.

Задняя стенка глотки, носоглотка, придаточные пазухи носа относятся к базальным отделам черепа и тесно связаны кровообращением с центральным эндокринным органом — гипоталамо-гипофизарной системой.
Проявления назофарингита, гайморита, пансинусита служат маркерными симптомами поражения области центральной нервной системы, отвечающей за функцию эндокринных органов. Эндокринные расстройства начинаются с поражения носоглотки и придаточных пазух носа, являясь до определенного времени компенсаторным процессом, а после его истощения эндокринные нарушения манифестируют. Симптомы гайморита можно рассматривать как последний крик о помощи, дальше начинают развиваться необратимые трофические изменения…
http://www.zdorovih.net/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=3779

Опять сошлюсь на европейских лор-врачей. Они сто раз думают, анализируют, а на сто первый — передумывают и… не назначают антибиотиков. Многие мамы встревоженным голосом, полные паники, вопрошают: “Предложили операцию по удалению аденоидов, что делать?!” Нет ткани — нет проблем? Но проблемы, к сожалению, остаются, плюс прибавляются новые. Показания к хирургическому вмешательству:
глухота из-за серозного отита и не поддается терапии;
рецидивирующий отит 3 раза в год;
отечный ларингит носоглоточного происхождения;
выраженное затрудненное дыхание;
рецидивирующие ангины с выраженными криптами;
затруднение носового дыхания из-за увеличения миндалин;
отставание по показателям массы и роста;
амигдалит (кисты) с выраженным запахом изо рта, не поддающийся терапии;
аллергия.
Хронический тонзиллит является маркером ревматических процессов, местом сброса токсинов, шунтовым коллектором сердца. Появление отделяемого в лакунах миндалин следует рассматривать как благо и ни в коем случае не допускать подавляющих методов терапии, таких как прижигание, склерозирование, тонзиллэктомия.

Острые респираторные заболевания — наиболее частые болезни детского возраста, они составляют примерно 90% всей инфекционной патологии. Практически все они вызываются вирусами. Развитие вирусной (или бактериальной) инфекции дыхательных путей напрямую зависит от функциональной несостоятельности общего или местного иммунитета.
Неосложненные случаи болезни не требуют вмешательства извне. Многочисленные статьи в научных изданиях подтверждают, что назначение антибиотиков, нестероидных противовоспалительных средств (аспирина, ибупрофена и т.д.), антигистаминных препаратов (супрастина, диазолина и т.п.), использование массивных доз аскорбиновой кислоты и других витаминов радикально не меняют клинической картины, не сокращают сроков заболевания, не предотвращают бактериальных осложнений

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Побеседуем???