суббота, 25 августа 2012 г.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!!

солнечный Пайде 2012
Я сдала вождение...
Несколько лет назад  все мое Я упорно сопротивлялось, когда я насильно потащила себя в автошколу.
Скажу честно-равносильно тому, что на луну слетать.
Мало того, что я полнейший гуманитарий и периодический мысленно нахожусь не на Земле))) и любые мало-мальски логические задачи вводят меня в ступор, так еще стала замечать,что у меня конкретная фобия дорог...
Муж начинал свои опусы в плане освоения дорог со мной рядом и с тех пор мне казалось "что все прут отовсюду и непременно нас задавят, а дороги-полный хаос"
Но жизнь повернулась таким боком,что права СТАЛИ НУЖНЫ. да и муж подсыпал соли на раны -" А представь,если ты ЭТО освоишь,-какие горизонты для тебя откроются".
Конечно, тем,для кого "все эти перипетии" уложились в пол года и с легкостью, смешно это читать, но многие меня понимают.
Хехехе)))
Автошкола превратилась для меня в "огонь, Bоду и медные трубы" и стала буквально школой жизни.



Помимо того, что мне насильно пришлось включить свое вечно дремлющее правое полушарие,))) так еще и развить в себе смирение, умение слушать учителя, а не раздувать свое ЭГО и обижаться на резкие выпады, НЕ СДАВАТЬСЯ- попробуй два раза в неделю в течение почти года из дома, оставляя двух маленьких деток, корректировать рабочий график, и ездить на вождение (на дорогу больще полутора часов в один конец)
Мысли о том,что мама-неудачница -явно не положительный пример деткам-вот одно из первых, что воодушевляло меня не сдаваться.
Мой путь к правам- это и снятие комплексов, моральных блоков, освоение новых высот.
сейчас я уже могу объяснить свои затянувшиеся "потуги"))), а был один момент,когда я опустила руки и решила оставить эту "авантюру".
После двух попыток- одна в Йыгева, другая-в Пайде,  я поняла,что вождение-это явно не мое.
Ну что это такое-больше года корпеть над этим и все еще стучаться,как муха о стекло???
Неужели не мое? и придется сдаться?  мысли о потраченных деньгах уже и отпали за ненадобностью-толку-то. А вот потраченное время...Время, вырванное от детей, семьи..все-вникуда?
Тогда я набрала в поисковике "экзамен в Пайде" и вышла на форум, где счастливчики, такие же "долгоиграющие", как и я , все-таки оказывались в итоге счастливыми "канадцами"!!! Вождение не терпит долгих пауз-это факт, поэтому  я сразу же связалась с волшебницей-Татьяной.
После первой же встречи я поняла, что меня научили передвигаться, но не научили ездить.
Конечно, первой реакцией было..что угодно, но  только не желание радостно "кататься" дальше, да еще  и с осознанием того, что многое придется начать практически с нуля.
Пайдеский замок -2012
Со мной, да и с несколькими моими знакомыми, вышел и смех и грех... Я не буду обвинять никого из инструкторов, с кем я ездила, но приходилось и страдать банальным "У меня нет слов"; когда понимала, что некоторые элементарные факты узнаю ВПЕРВЫЕ. За такой длительный период!
не буду в подробностях о своих (или не своих))) проблемах, а лучше-ка подробненько расскажу о Татьяне.
чтобы исключить все сомнения.
Татьяна "обтачивает" всё. Можно сказать и кратко- прирожденный педагог-инструктор.
Все тонкости обясняет доступно и без апломба.
Но самое главное- вселяет уверенность в себе. Потому как большинство из нас попадает к ней, как несчастные крысы с тонущего корабля (извиняюсь,если кого задевает сравнение, по мне-так милейшие создания))) - разочарованные, неуверенные..нет,скорее уверенные в своей неполноценности , вроде бы двигающиеся по дороге,но иногда очень невпопад...
такому мега-чайнику как я нужно было ВСЁ. все подробности- с чего начнинать движение,как вести себя на заправке,левые-правые повороты,развороты...
Всё от и до.
И только тогда стала приходить долгожданная "дружба" с машинкой и мало-мальская уверенность в себе.
Татьяна гоняет "и в хвост,и в гриву". Но ведь временем проверено - "Тяжело в учении,легко в бою".
Кто бы мог поверить, но я промямлила в конце своего последнего экзамена " А что,уже всё?Так быстро..."
Да-да,не шучу)))
С Татяной ездили за город- "летали"))),по узким улочкам у вокзала,на Винеери,в Копли,всё Мустамяэ и Ыйсмяэ,всего и не припомнить- это я пишу к сведению тех бедолаг, которых, как и меня,в своё время, катают только по...определенным местам,скажем так.
Попробовать нужно всё и чем дальше и больше вас гоняют,чем больше вы злитеь и устаёте-тем ближе вы к правам.
единственное,что я допустила такую ошибку - слишком выложилась на уроках,плюс поездка в Пайде и в итоге к экзамену (предыдущему) была выжатым нервным лимоном.
Во всём важен баланс и грамотный подход.
И об этом Татьяна позаботится тоже - об отдыхе перед экзаменом.
То есть по-женски всё до мелочей продумано.
В Пайде Татьяна выкладывается на все 100 и даже больше - откатаете все тонкости , а круг- еще и обойдете не раз)))
И,повторюсь,что самое главное- Татьяна не даст вам сдаться.,а наоборот,придаст уверенности. А это - самое главное для нас, "долгоиграющих" и неуверенных в себе.
У неё такой уверенно-веселый взгляд,что сдаваться вы сами мигом передумаете!
После очередной неудачной попытки я была готова и на покупку , и  на то,чтобы близко не подходить к машине..
Но, спасибо Татьяне за поддержку, - ВУАЛЯ!-через полтора месяца я уже с прав
ами!!!
"Мы сдаёмся зачастую именно тогда, когда осталось всего пол шага до цели"
теперь подробнее обо всех  моих "пробах пера"
1.первая попытка в Йыгева. её я вообще попыткой бы не считала- только  что мало-мальски научившись передвигаться, я поспешила отвязаться от назойливых еженедельных поездок в Таллинн. ХА!
2, Вторая попытка. Поняв, что Таллинн я не осилю в силу того, что "девушка я очень впечатлительная" и вйзать себя в руки за 45 минут экзамена мне наврят ли удастся, а в маленьких городах с эдаким мандражем прокатиться и проявить себя гораздо реальнее, я покатилась в Пайде.
Обожаю маленькие города!!! это еще одна из причин, почему я выбрала красавец-Пайде.

Вторая попытка тоже была предпринята зря. Ну что сказать, каталась я с инструктором в то время только по Ыйсмяэ, изредка- Нымме. Каталась неплохо. Но "меня не гоняли" ни вподостаточно экстремальным ситуациям, ни по лабиринтам у вокзала, на трассе была один раз и очень давно. Конечно,завалила экзамен,но убедилась, что экзаменаторы в Пайде- лояльные,адекватные и милые)))
После второй попытки я и прогуглила судьбоносно "экзамен в Пайде" и вышла на Татьяну, слава Богу.
Да,пришлось буквально начинать эпопею заново.
Да,нелегко.
Да,бывали моменты слабости.
Но мы не сдались.
Татьяна,низкий поклон,спаси-БО! и С днём Рождения!!!
вот как я подгадала свой отзыв)))
3 моя попытка-вообще курам на смех. Уставшая после того,как я сделала марш бросок в плане уроков вохдения- по утрам ассистировала курс йоги и дыхания для деток,после этого бегом везла дочку к бабушке,не кушая-на вождение. и так каждый день. завершилось всё поездкой в Пайде,после чего я устала так,что вообще не ощущала кто я,где и зачем))) на экзамен пришла вообше ВНЕ вне настроения и вне всего.
Стала путаться с передачами на Королле,психанула, после первой ошибки сказала,что вождение это не моё и "везите меня обратно" позорище,вобщем.

4 попытка- после предыдущего провала Татьяна поддержала меня морально и я с новыми силами принялась за езду. Парковка, улочки у вокзала- где знак на знаке,тренировали моё умение их видеть .(отшлифовывали)...погоняла меня Татьяна...и задумала я марш бросок- думаю,попробую сделать себе подарок к юбилею.
Как раз "был в разгаре" курс йоги и дыхания для взрослых,так что в плане нервозности я чувствовала себя гораздо спокойнее, к тому же "откатанные" тонкости тоже сделали своё дело - ощущала себя достаточно уверенно и спокойно.

Да,можно все свалить на свой страх и нервишки,но знания..знания дают уверенность,это однозначно. Знания и опыт.

Подробнее об экзамене,может,кому-нибудь пригодится. К сожалению не помню имя экзаменатора,но была  у него второй раз. Очень понравился. Благостный,позитивный..ему бы психологом быть!)))

* Так как сдавала я не впервые, и к тому же,шел дождик,экзаменатор сказал- в прошлый раз ты все фары проверила правильно,на вопросы ответила,поэтому не буду тебя на улицу гонять в такую погоду." Проверила зеркала,сиденье и тп,глянула,пристегнут ли он и подголовники посмотрела.
Прокатилась кружочек по площадке АРК и поехали. Почти сразу же заглохла))),но до этого уже сказала,что ездила на опеле,к тому же дизельном. После того.как заглохла,сказал,что да,дизель отличается от бензина сильно,чтобы не переживала и спокойно ехала дальше.
Вздохнула глубоко и поехала.
Сразу выехали от АРК направо,там знак СТОП,погнали к МЯЭ,там попросили припарковаться задом налево,не задевая линий.
Я стала как всегда сомневаться,такая уж натура,думала отъехать подальше и парковаться,сказал,чтобы не отъезжала и пробовала так.
Получилось довольно быстро,сначала стала вилять и делать сто маневров,потом вздохнула глубоко,пришла в себя немного))) и за пару маневров + когда на прямых колесах задом приближаешься к линии разметки - заехала хорошо. Похвалил. Подняла зеркала.НЕ ЗАБУДЬТЕ! и поехали в сторону..не помню))) по трассе, вобщем. Все было ок,знаки видела, помнила про те перекрестки, к которым надо было снижать до 50ти,это у нас с Татьяной было откатано.
Потом поехали в город,там вообще было все просто,на больших улицах,если есть возможность,держать 50,главное видеть знаки,там есть новые знаки 30,но их не заметить невозможно,стоят на каждом шагу. Но я не могла сдержаться и ворчала сама на себя вслух -что могла бы и правее держаться на круге и там могла бы то и се,а вот..сказал,хватит паники,все хорошо.
Круг проехала без проблем, похвалил.
Потом нужно было тронуться в горку, тронулась с первого раза,похвалил...
И..все...поняла,что едем в сторону АРК,сказала "Ой,как быстро"
Ответил,что отъехали немного раньше,так что откатали все положенное время.


Потом был небольшой разбор полетов. Сказала,что чувствую себя  намного увереннее, но могла бы гораздо лучше проехать, на что ответил,что я идеалист и паникерша. СДАЛА!!!

сказала,что на днях юбилей,ответил,что рад сделать такой подарок!
вобщем,чудо!

слава Богу за все!!!
 спасиБО всем,кто поддерживал меня и не дал опустить руки!!
спасибо Вам,Татьяночка!!!

tanjakene@mail.ru
53761130

стихотворение-пожелание Вам ко Дню Рождения!!!
 
Пусть глаза все так же светятся,
А мечты сбываются,
Светофоры -все зеленые
А желания -окрыляются...

Пусть машинка не подводит,
И здоровье -на все сто!
Что бы в жизни не случалось,
Пусть Вам будет ХО-РО-ШО!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Побеседуем???